В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» наращивает долю в СП с ВГТРК до 41%

Версия для печати

ПАО «Ростелеком» объявляет о решении Совета директоров одобрить увеличение до 41,3% доли участия Компании в АО «ЦТВ», совместном предприятии с ВГТРК (далее – СП). В рамках дополнительной эмиссии Компания выкупит обыкновенные акции АО «ЦТВ» на общую сумму 2 млрд. рублей. Полученные средства пойдут главным образом на развитие бизнеса СП в странах Латинской Америки.

С момента своего создания совместное предприятие набрало уверенные темпы роста и сформировало новый портфель амбициозных проектов. Эти проекты связаны с развитием бизнеса по производству, маркетингу и дистрибуции платных телеканалов и российского цифрового контента на зарубежных рынках, а также созданием новых российских тематических каналов на базе зарубежного контента.

Ранее при объединении с ВГТРК своих медиа активов «Ростелеком» получил долю в СП в размере 25,33%.

По словам Старшего Вице-Президента ПАО «Ростелеком» Марии Флорентьевой: «Мы наращиваем свое участие в СП, поскольку видим перспективу в быстрорастущем и прибыльном сегменте, комплементарном нашему основному бизнесу. Помимо доступа к экспертизе по созданию качественного оригинального контента, что важно с точки зрения укрепления конкурентных преимуществ «Ростелекома» на рынке платного ТВ, мы рассчитываем на увеличение стоимости СП в целом и нашего пакета в частности. Этому будет способствовать международная экспансия СП в страны с большой емкостью рынка и значительным потенциалом роста, такие, в частности, как Бразилия, Мексика, Аргентина».