В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

В Армении стартовал проект «Азбука интернета»

Версия для печати RT-Book-Cover-A4-01___.jpg

«Ростелеком» провел «Дни Азбуки Интернета в Армении» посвященные презентации пособия «Азбука Интернета» и началу открытых уроков в Армении.

30 ноября, в Российском центре науки и культуры в Ереване состоялась пресс-конференция, во время которой официально было объявлено о начале мероприятий посвященных открытым урокам «Азбуки Интернета». Впервые в Армении представлено пособие, специально разработанноe для Интернет пользователей старшего поколения. «Азбука Интернета» будет передана и в Национальную библиотеку Армении.

«Со стороны «Ростелеком» в Армении хочу подчеркнуть важность навыков пользования Интернет ресурсами старшим поколением страны. «Азбука интернета» первый проект, целевой аудиторией которой является старшее поколение и очень важно, что пособие выпущено не только в виде книги. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru, который рассчитан на различные группы пользователей», - говорит Генеральный директор ЗАО «ДЖИЭНСИ-АЛЬФА», «Ростелеком» в Армении, Айк Фарамазян.

На пресс-конференции присутствовали: Советник Посольства Российской Федерации в Республике Армения Олег Вячеславович Шаповалов, Начальник управления информатики и связи Министерства транспорта и связи РА Сурен Петросян, Генеральный директор ЗАО «ДЖИЭНСИ-АЛЬФА», «Ростелеком» в Армении Айк Владиславович Фарамазян, Заместитель директора Департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» Юлиана Юрьевна Соколенко, Руководитель Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Андреевич Калинин, Директор Национальной Библиотеки Армении Тигран Заргарян.

В рамках мероприятия состоялось награждение участников конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2015» организованным ранее «Ростелекомом» в Армении.

Начало открытых уроков состоится 1-ого декабря в двух вузах - в Ереванском филиале Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова и в Российско-Армянском (Славянском) университете. Открытые уроки предназначены для представителей старшего поколения и обучения студентов-волонтеров, которые в дальнейших программах будут сами проводить уроки компьютерной грамотности для пожилых людей.

Учебное пособие «Азбука Интернета»


«Азбука Интернета» является учебным пособием для пользователей старшего поколения. Проект был специально создан и адаптирован для пенсионеров и представителей в возрасте 55+, которые начинают изучать компьютер уже в зрелом возрасте.

Здесь можно найти полезную и доступную информацию не только о компьютере, об операционной системе, но и об Интернете, онлайн покупках и заявках. Азбука Интернета включает в себя такие интересные разделы как «Работа с текстом», «Папки и фолдеры», «Работа в Интернете», «Безопасный Интернет», «Поиск информации в Интернете», «Электроная почта», «Сайты органов власти», «Социальные Интернет сервисы» «Онлайн покупки».

Специально для Армении пособие было адаптировано и здесь представлены органы власти Армении, госуслуги и онлайн сервисы, компании предоставляющие комунальные услуги в стране, новостные сайты.

О конкурсе «Спасибо Интернету – 2015».

Участниками конкурса стали более 2 000 представителей старшего поколения пользователей интернета (50+) из 78 регионов Российской Федерации и Республики Армения, обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы. По решению Комиссии специальные призы были присуждены трем участникам Конкурса из Республики Армения․

Конкурс в республике Армения проводился «Ростелекомом» при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.

Республика Армения стала единственной зарубежной страной, жителям которой по решению организаторов была предоставлена возможность принять участие в русскоязычном конкурсе.

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте проекта «Азбука Интернета» - www.azbukainterneta.ru.

***

ЗАО «ДЖИЭНСИ-АЛЬФА», группа «Ростелеком» (www.rtarmenia.am) является одним из крупнейших телекоммуникационных операторов в Республике Армения.

В феврале 2012г. компания стала частью группы компаний ПАО «Ростелеком». С декабря 2012г. компания начала предоставлять телекоммуникационные услуги под брендом «Ростелеком», как дочерняя компания ПАО «Ростелеком».

Будучи одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Армении «Ростелеком» предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, фиксированной телефонии и ТВ нового поколения физическим лицам и корпоративным клиентам.

В 2012-2013гг. «Ростелеком» реализовал широкомасштабные инвестиции в развитие сетей, благодаря чему в ряде городов РА была внедрена технология «Оптика в каждую квартиру» (GPON).

Начиная с 2014г. компания предоставляет телекоммуникационные услуги в городах Ереван (в районах Центр, Эребуни, Нубарашен, Аджапняк, Аван, Нор Норк, Давиташен, Малатия-Себастия, Арабкир), Абовян,Чаренцаван, Раздан, Ванадзор, Гюмри, Аштарак, Мецамор, Армавир, Масис, Арташат, Арарат, Севан, Дилижан, Иджеван, Капан, Мартуни, Алаверди и Капан. Во всех перечисленных городах задействованы салоны продаж и обслуживания, также представительства в формате «shop-in-shop».

В сентабре 2015г. «Ростелеком» в Армении представил новый Смарт ТВ нового поколения с последними техногическими решениями.

Сеть компании полностью построена на волоконно-оптических линиях связи с применением передовых технологий, и распространяется по всей территории РА длиною более чем в 3000 км.

Сеть «Ростелекома» связана с основными региональными магистральными сетями и присоединяется с международными узлами передачи трафика из Ирана и Грузии.

В Ереване «Ростелеком» построил сеть кольцевой структуры с пропускной способностью в 40 ГБ/с, что позволяет обеспечивать абонентов высокоскоростным и беспрерывным доступом в интернет.

Корпоративными клиентами компании являются крупнейшие корпорации, Правительство РА и государственные учреждения, международные организации, коммерческие банки, операторы.