В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» подписал контракт с Правительством Вологодской области на реализацию АПК «Безопасный город»

Версия для печати

«Ростелеком» подписал государственный контракт с Правительством Вологодской области на реализацию АПК «Безопасный город».

В соответствии с государственным контрактом определены три пилотных муниципальных образования области для развертывания АПК «Безопасный город»: Вологда, Череповец и Вытегорский район, в которых проживают 55% жителей региона.

Внедрение комплекса «Безопасный город» нацелено на создание единого информационного пространства для эффективного взаимодействия служб общественной безопасности, поддержание общественного порядка и комфортных условий проживания граждан. В контур АПК входит наружное видеонаблюдение, пункты экстренной связи «гражданин-полиция» и камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД. Система в режиме реального времени ищет транспортные средства, находящиеся в розыске.

«Уже не первый год «Ростелеком» занимается реализацией проектов «Безопасный город», внедряя его различные компоненты, включающие комплексы фото-видео фиксации нарушений ПДД и видеонаблюдения, системы экстренного оповещения населения, центры обработки экстренных вызовов 112 и пр. во многих регионах страны. Отличительной особенностью проекта в Вологодской области является его комплексных характер и взаимосвязь всех компонент в единую систему обеспечения безопасности. Статистика подтверждает, что внедрение таких автоматизированных комплексов повышает уровень безопасности жителей и снижает количество ДТП. Благодаря автоматизации и комплексному подходу система позволяет работникам правоохранительных органов сократить до минимума время реагирования на поступающие сигналы о происшествиях. Ведь в таких ситуациях для сохранения человеческой жизни бывает важна каждая минута, - отметил на подписании Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

«Ростелеком» является для нас приоритетным партнером, - заметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - На территории области уже реализуются проекты с участием компании: «Устранение цифрового неравенства», создание телекоммуникационного контакт-центра в Череповце. Подписывая это соглашение, мы приступаем к реализации следующего проекта - АПК «Безопасный город». Уверен, что совместная реализация проекта даст положительный эффект: снижение уровня преступности и гибели людей на дорогах, увеличение раскрываемости правонарушений. Наша главная задача - обеспечение безопасности населения».

АПК «Безопасный город» создан для организации комплексной системы обеспечения безопасности населения в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 29 июня 2007 года № Пр-1293ГС, а также в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»..