В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» и «Айсек» завершили реализацию совместного Всероссийского социального проекта «IT-Рост»

Версия для печати

«Ростелеком» и Международная молодежная общественная организация «АЙСЕК» завершили проведение мастер-классов в общеобразовательных школах в рамках реализации всероссийского социального проекта «ИТ−Рост» в пяти городах России, в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Краснодаре и Красноярске.

Проект направлен на содействие накопления знаний и практических навыков у молодежи в России в сфере цифровых технологий для улучшения уровня жизни граждан нашей страны.

52 волонтера из Бразилии, Индии, Китая, Туниса, Египта, Колумбии, Венгрии и Италии приехали в Россию для того, чтобы вместе с ПАО «Ростелеком» помочь школьникам понять, чем занимается IT специалист, и рассказать об основах этой сферы.

Одна из целей проекта — сделать обучение активным, включающим в себя не только лекции в стенах школы. Для этого иностранные студенты провели около 600 семинаров и вместе с школьниками посетили Музеи связи ПАО «Ростелеком» и технические объекты компании. Занятия в школах включали 3 блока: IT грамотность, история IT и карьера в этой сфере. Школьники узнали, как развивалась и изменялась сфера, кто ключевые лица и гуру областей, как им удалось осуществить изменения; какие возможности в этой сфере есть у меня, каких изменений в сфере ждать, как выбрать свою профессию. Кроме этого, участники обрели и практические знания: основы облачных технологий, программирования, аналитики.

«54% молодежи России ощущают потребность в поддержке в выстраивании карьеры и применении своих знаний, и актуальность этого проекта растет с каждым годом. Реализуя совместный проект, AIESEC и «Ростелеком» вместе создают инновационную образовательную среду, которая помогает выпускникам получить те знания и навыки, которые помогут им стать квалифицированными специалистами, знать потребности компаний и соответствовать им» - говорит Юлиана Соколенко, заместитель директора департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком».

Проект проходит в рамках международной программы развития молодежи Global Citizen. Занятия проходили на английском языке с экспертной поддержкой ПАО «Ростелеком».