В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» совершенствует долгосрочную систему мотивации

Версия для печати

Совет директоров принял ряд важных решений в отношении развития долгосрочной мотивации сотрудников компании.

Для успешной трансформации в провайдера цифровых услуг и сервисов, обеспечения долгосрочного устойчивого роста и увеличения акционерной стоимости бизнеса, компания запускает новую программу долгосрочной мотивации, а также внедряет новую корпоративную пенсионную систему.

Новая программа долгосрочной мотивации (далее – ПДМ, Программа) основана на принципе софинансирования покупки сотрудниками акций компании (share matching plan, SMP). Любой сотрудник может стать ее участником, направив часть своего переменного вознаграждения на покупку ценных бумаг компании. В этом случае участник получает право на дополнительное вознаграждение акциями компании в зависимости от занимаемой должности, размера инвестированных средств, а также индивидуальных и корпоративных результатов работы. В рамках программы устанавливается 3 цикла, запускаемых ежегодно - 2017, 2018, 2019 гг. соответственно.

ПДМ одновременно учитывает личную эффективность сотрудников, результатом которой является получение переменного вознаграждения, а также достижение корпоративных целей по ключевым показателям Программы: свободный денежный поток (FCF), чистая прибыль (Net profit) и рентабельность инвестированного капитала (ROIC).

Для реализации ПДМ предлагается использовать обыкновенные акции объемом от 2.9% до 6.0%. В рамках ПДМ отсрочка права распоряжения по акциям составит 6 месяцев. Менеджеры высшего звена сохраняют право участвовать во 2 и 3 циклах ПДМ при условии сохранения не менее 50% дополнительных акций, предоставленных по предыдущим циклам.

Предполагается, что программа будет реализована через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ), который выступит посредником между участниками ПДМ и рынком. В этом случае будет нивелировано давление на котировки ценных бумаг при осуществлении покупки и продажи акций в рамках ПДМ.

Новая программа заменит принятую в марте 2014 года программу долгосрочной мотивации менеджмента на 2014-2016 гг., срок действия которой завершается в 2016 году. В программе участвует до 200 менеджеров высшего и среднего звена.

В рамках совершенствования системы мотивации, «Ростелеком» также внедряет новую корпоративную пенсионную систему, которая основана на принципах солидарного участия компании и работника в формировании пенсионного капитала. Новая система предоставит гибкие возможности по управлению накоплениями (вестинг, возможность формирования выкупных сумм, наследование), а размер пенсионных взносов будет привязан к результатам деятельности сотрудника.

Сергей Калугин, Президент ПАО «Ростелеком»:
«Сейчас «Ростелекому» необходима качественно иная мотивация сотрудников. Новая программа соответствует лучшим практикам, обеспечивает принцип оплаты за результат и позволяет сформировать акционерную культуру внутри компании. Она также обеспечивает фокус на трансформацию действующей модели бизнеса в digital компанию. Предложенный вариант программы мотивации «настроит» весь коллектив на сверхдостижения и будет способствовать привлечению в компанию лучших специалистов. Уверен, внедрение программы станет стимулом к успешному выполнению приоритетных бизнес-задач, влияющих на рост стоимости компании.»