В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

На сети «Ростелекома» НЦИ развернет виртуальное конструкторское бюро

Версия для печати

Национальный Центр Информатизации (НЦИ), дочерняя компания госкорпорации «Ростех», и «Ростелеком-ЦОД», дочерняя структура ПАО «Ростелеком», подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках договоренностей «Ростелеком» будет участвовать в проектах НЦИ по внедрению сервиса Виртуальное конструкторское бюро (ВКБ) на российских промышленных предприятиях.

Церемония подписания соглашения прошла 25 мая в рамках конференции «Цифровая Индустрия Промышленной России-2017» в республике Татарстан (г. Иннополис).

Константин Солодухин, генеральный директор Национального Центра Информатизации:
«Использование Виртуального КБ способствует повышению ИТ-оснащенности отечественной инженерной школы, снижению расходов на предпроектную подготовку, ускорению процесса разработки и т. д. А для стабильной работы системы требуется сеть передачи данных, отвечающая самым высоким требованиям надежности. Использование разветвленной инфраструктуры «Ростелекома» открывает доступ к Виртуальному КБ для всех заинтересованных предприятий».

Павел Каплунов, генеральный директор «Ростелеком-ЦОД»:
«В рамках партнерства «Ростелеком» будет участвовать в пилотном тестировании решения ВКБ, предоставляя сервисы по связи и размещению оборудования НЦИ в ЦОД, в том числе с наложенной криптосетью. НЦИ, в свою очередь, сможет использовать CDN инфраструктуру Ростелекома для оказания услуг конечным потребителям сервиса Виртуальное КБ распределенным по всей территории нашей страны».

Виртуальное КБ – это комплекс облачных сервисов, для проектирования и создания рабочих моделей промышленных изделий в различных областях. Решение позволяет объединить в единый технологический процесс формирование требований к создаваемому изделию, проектирование, моделирование и подготовку конструкторской документации. Комплекс содержит единую и всегда актуальную базу нормативно-справочных документов, элементной базы и стандартных деталей. Хранилища данных и электронных архивов защищены.


Национальный Центр Информатизации, НЦИ (nci-rt.ru) - конструкторское бюро по созданию экосистемных продуктов для цифровой экономики. НЦИ инициирует, координирует и реализует проекты национального и отраслевого масштаба по информатизации российской экономики для повышения качества жизни граждан России. Компания образована в 2014 году как центр компетенций Государственной корпорации «Ростех» по созданию и внедрению российских цифровых комплексных продуктов.

* * *

«Ростелеком ЦОД» – управляющая компания центра компетенций ПАО «Ростелеком» по направлениям развития сервисов и инфраструктуры ЦОД, импортонезависимых облачных платформ, услуг обмена трафиком и CDN. «Ростелеком ЦОД» развивает сеть дата-центров «Ростелеком», сопровождает проектирование, строительство и осуществляет эксплуатацию вновь создаваемых дата-центров, развивает и обслуживает облачные продукты и их инфраструктуру. Сеть дата-центров «Ростелеком» является крупнейшей в стране с совокупной мощностью свыше 4000 стойко-мест.